Система комплексной безопасности  подразумевает состояние защищенности дошкольного  образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для дошкольного  учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья воспитанников и сотрудников.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, технического, природного и экологического неблагополучия. Охране труда и технике безопасности в нашем детском саду уделяется особое внимание.

Безопасные условия пребывания в дошкольном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

• Пожарная безопасность
  • Антитеррористическая безопасность
  • Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований
  • Охрана труда
  • Охрана жизни и здоровья